FFC-UFOLEP

  • Cesamedi 29 septembre, enFFC-d4à Semur en Vallon(72),

    Alain ROBERT termine1eren s'imposant avec quelques longueurs d'avance sur un peloton regroupé.

    C'est sa 3ème victoire de la saison après St Maixent/Vie et Coëx en Ufolep en mars; il cumule pas moins de 13 places dans les 5 premiers: félicitations pour cette brillante saison!

    Il apporte ainsi un22ème bouquet auVélo-Club de St Gilles Croix de Vie.

    Alain ROBERT 1er en FFC d4 Semur en Vallon le 29 septembre 2018

    Arrive dAlain ROBERT 1er en FFC d4 Semur en Vallon le 29 septembre 2018

    Cedimanche 30en FFC-d4à Dangeul(72)Alain ROBERTse classeeten FFC-d4à  St Mélaine/Aubance,Jean-Paul PINEAUtermine. Aucyclo-cross de Commequiers,Elian GABORIT se classe17è encadet. 

     

  • Résultats de 28, 29 et 30 Juin 2019 : Dominique MARIANOfait encore des siennes en apportant un 21è bouquetpour le Vélo-Club de St Gilles ;son fils Jérémy MARIANOapporte dans la foulée la 22è victoire !

    Vendredi 28 Juin :
    en FFCsur piste sur le vélodrome d'Angers :
    - Jérémy MARIANO se classe du classement général ( du scratch, 13è de l'élimination et de la course aux points) ;
    en UFOLEP/4°caté à Thénioux (18) : Robert BOIN monte sur la marche avec son grand frère Michel qui remporte la course, beau doublé des 2 frangins qui avaient imaginé ce scénario depuis longtemps, Bébert nous l'avait annoncé de longue date !

    SAMEDI 29 Juin : The Jérémy's Family apporte 2 nouveaux bouquets !
    en UFOLEP à Airvault (79) :
    -  en 1°caté, Jérémy MARIANO, le fiston, est vainqueur avec 15" d'avance après un effort solitaire de 40 min : c'est son 3è bouquet de la saison ;
    - en 2°caté, Dominique MARIANO, le papa, dans une forme du "feu de Dieu", est vainqueur au sprint : c'est son 4è bouquet de la saison (le 3è en 9 jours !) ;
    - en 3°caté, Bruno TISSEAU, le papy, prend une bien belle place ;
    ils participeront tous les 3 au National Cyclosport UFOLEP les 12-13-14 Juillet à Beaumont de Lomagne (Tarn-et-Garonne).
    en FFC/d3-d4 à La Guyonnière : Fabien BENETEAU se classe 18è et Patrick DUFOUR termine 32è.

     

    DIMANCHE 30 Juin,
    en UFOLEP à Poilly-lez-Gien (45) : Robert BOIN se classe mais aide à nouveau son grand-frère Michel à gagner.

     77 Jrmy MARIANO 6 sur piste en FFC senior Angers le 28 06 19 Copier

     Jérémy MARIANO sur le vélodrome d'Angers

  • Fabrice CHARRIER apporte une 4è victoire pour le Vélo-club.

    Samedi 30 mars en UFOLEP à Courdault;

    - en 4°caté, Jean-Paul PINEAU finit , Marc, Patrick, Pierre, Daniel et Robert finissent au sein du peloton.

    - en 3°caté, Fabrice CHARRIER, sorti à 2 à 4 tours de l'arrivée, est vainqueur du sprint, c'est son 1er bouquet, Alain ROBERT termine , Cyril ABOU et Bruno TISSEAU finit dans le peloton.

    - en 2°caté, Dominique MARIANO termine dans le peloton.

    Dimanche 31 mars en FFC à Chauvé:

    - en D1/D2, Aurélien DUPONT se classe 24è.

    - en D3/D4, Fabien BENETEAU finit 31è.

     15 Fabrice CHARRIER 1er et Alain ROBERT 5 en UFOLEP 3 cat Courdault le 30 03 2019

  • Et de23 !En s'imposant dans leContre la Montre d'Airvault(79) enUfolep 1ère catécesamedi 6 octobre,Jérémy MARIANOapporte un23è bouquetauVélo-Club de St Gilles. C'est sa5ème victoirede la saison, sans oublier ses3 places de 2ème.


    Jrmy MARIANO 1er en Ufolep 1 cat Airvault c. la montre le 6 octobre 2018

    Cedimanche 7 octobre, il se classe5ème à Secondigny (79) pour sa dernière course de la saison.Jérémy a réalisé une saison vraiment remarquable en faisant briller les couleurs duVélo-Club enVendée mais aussi enCharente-Maritime et dans lesDeux-Sèvres.

    Jrmy MARIANO 5 en Ufolep 1 cat Secondigny le 7 octobre 2018

  • Résultats de la Pentecôte du 8 et 10 Juin 2019 : Aurélien apporte un 16è bouquet pour le Vélo-Club de St Gilles

     
    Samedi 8 Juin
    - en FFC/d1-d2 à Malestroit, Aurélien DUPONT se classe 12è.
    - en FFC au Championnat Régional des Masters à Vay, participation de Marc MAUBERT (en 55/59 ans) et de Alain ROBERT (en 60/64 ans).
    - en UFOLEP/4°c. à St Martin des Champs (18), Patrick DUFOUR termine .

    Lundi 10 Juin,
    En FFC au critérium de Sainte Marguerite de Pornichet :
    - en d1-d2, Aurélien DUPONT est de nouveau vainqueur, c'est déjà son 3è bouquet de la saison (après Fougeré et Sallertaine) en moins d'un mois, sans compter ses 6 places de 2è à 5è ; échappé dans un groupe de 7 au bout de 20' de course, il s'impose au sprint avec plusieurs longueurs d'avance... la 3° catégorie l'attend dès le prochain week-end !
     
    - en d3-d4, Dominique MARIANO prend une excellente 7è place tandis que Laurent FISSON se classe 12èdans une catégorie plus à sa mesure.
     
    En FFC/d3-d4 à Bouguenais, Fabien BENETEAU, toujours aussi régulier, se classe 15è.
     
    En UFOLEP/4°c. à Crosses (18), Patrick DUFOUR prend une excellente place.

     56 Aurlien DUPONT 1er en FFC d1 d2 Ste Marguerite de Pornichet le 10 06 19

    Aurélien DUPONT 1er à Ste Marguerite de Pornichet

  • Résultats des 8 et 11-12 mai 2019 : et 10è victoire pour le Vélo-Club

    Mercredi 8 Mai en FFC:
     
    au Championnat Régional des Pass'Cyclisme à Montfaucon-Montigné (49) :
    - en D2, Aurélien DUPONTprend une belle 11è place ;
    - en D4, Robert BOINet Jean-Paul PINEAU ne terminent pas cette course de tous les dangers ;

    à Chaumes en Retz :
    - en D1/D2, Marc ROUSSEAU termine à une prometteuse place ;
    - en D3/D4, Bruno TISSEAU prend une belle place, Marc MAUBERT se classe 27è et Alain ROBERT 38è ;
     
    Samedi 11 Mai en FFCà St Même le Tenu :
    - en D1-D2, Cyrille VINCENTse classe 9è ;
    - en D3-D4, Alain ROBERT termine dans le peloton à la 37è place ;

    Samedi 11 et Dimanche 12 Mai en UFOLEP à La Ronde du Loiret à Olivet (45), course en 3 étapes sur 2 jours :
    - en 1è caté, Jérémy MARIANO termine 15è du C.G. (16è du c. la m.), se fait reprendre à 1 km de l'arrivée lors de la 3è étape ;
    - en 2è caté, Dominique MARIANO se classe 22è du C.G. (24è du c. la m.) ;
    - en 3è caté, Cyril ABOU prend une belle 10è place au C.G. (et une excellente place au c. la m.) ;

    Dimanche 12 Mai, 2 nouvelles victoires pour le Vélo-Club :
     
    en FFC à Montbert, Cyrille VINCENT (en D1-D2) se classe 14è ;
     
    en FFC à Fougeré: la 1ère d'Aurélien en 2019 !
    - en D1/D2, Aurélien DUPONT, en pleine bourre actuellement, bien au-dessus du lot et présent dans toutes les échappées, est vainqueur facilement au sprint d'une échappée à 4, Anthony CHARRIERse classe 16èet Marc ROUSSEAU 39è;
    - en D3/D4, Olivier PERRIN termine 15è ;

    en UFOLEP à Sérigné:et de 3 pour Bébert !
    - en 4°caté, Robert BOIN est de nouveau vainqueuren solitaire, Jean-Paul PINEAU se classe , Patrick DUFOUR et Pierre COMMERIE-GENTILHOMMEterminent dans le peloton ;
    - en 3°caté, Pascal MALE monte sur la marche ;
    - en 2°catéFabrice CHARRIER termine dans le peloton ;.
    38 Jrmy Cyril et Dominique la Ronde du Loiret les 11 et 12 02 19
    Jérémy MARIANOCyril ABOU etDominique MARIANOà La Ronde du Loiret à Olivet (45)
  • Samedi 9 mars en FFC/D1-D2 à Essarts-en-Bocage:

    - Cyrille VINCENT se Classe .

    - Marc ROUSSEAU 47è (oublié sur le classement officiel !).

     

    Dimanche 10 mars en UFOLEP à Corpe:

    - en 1°caté, Jérémy MARIANO termine .

    - en 3°caté, Pascal Male et Dominique MARIANO .

    - en 4°caté, Daniel GUIBERT et Robert BOIN , les autres engagés terminent dans le peloton respectif.

    Et en FFC/D1-D2 à Chemillé (49): Cyrille VINCENT se classe 42è.

  • Résultats du 7 Juillet 2019 : Anthony CHARRIER, Aurélien DUPONT et Robert BOINapportent 5 nouveaux bouquetspour le Vélo-Club de St Gilles portant le compteur du club à 27 victoires(par 12 coureurs différents)et 92 placesdans les 5 premiers !

    En UFOLEP à Venansault : Anthony CHARRIERfait coup mouche en remportant les 3 épreuves!
    - en 1°caté, Aurélien DUPONT se classe 1er de la course en ligne (c'est son 5è bouquet de la saison) et du contre la montre ; Jérémy MARIANO se classe du contre la montre et du classement général, Marc ROUSSEAU terminant 22è du contre la montre ;
    - en 2°caté, Anthony CHARRIER, à la recherche de son premier bouquet, fait carton plein : 1er du contre la montre, 1er de la course en ligne et 1er du classement général ; Pascal MALE se classe de la course en ligne ( du contre la montre) et Dominique MARIANO du classement général (12è du contre la montre), Olivier PERRIN terminant 11è du contre la montre ;
    - en 3°caté, Alain ROBERT termine de la course en ligne (15è du contre la montre) et Bruno TISSEAU 21è du contre la montre ;
    - en 4°caté, Robert BOIN est vainqueur de la course en ligne (c'est son 4è bouquet de la saison), 11è du contre la montreet du classement général ; Patrick DUFOUR termine du classement général ( du contre la montre) ; au contre la montre, Pierre COMMERIE-GENTILHOMME se classe 13è et Marc MAUBERT 19è.

    Félicitations aux 13 coureurs du Vélo-Club ayant participé aux courses de Venansault, épreuve phare du calendrier UFOLEP.


    En FFC/d1-d2 à Sigournais : Fabien BENETEAU se classe 21è.
    En FFC/3+J à Maumusson : Bastien CHEREL et Vincent LACROIXne se sont pas classés.
    83 Aurlien DUPONT 1er de la c en l UFOLEP 1c Venansault le 7 07 19 Copier
    Aurélien DUPONT 1er de la course en ligne (1°caté) à Venansault
  • Résultats du Dimanche 2 Juin 2019 : Marc ROUSSEAU apporte une 15è victoire pour le Vélo-Club de St Gilles

    En FFC à La Fradinière :

    - enD1-D2,Marc ROUSSEAU estvainqueur d'un très beau sprint bien emmené parAurélien DUPONT dès la sortie du dernier virage situé à 800 m de la ligne, qui se classe, relevé et en roue libre (voir la vidéo) ; jeudi dernier, jour de l'Ascension, àSallertaine, c'estMarc qui avait emmenéAurélien pour son sprint victorieux : décidément ces 2 là s'entendent comme "larrons en foire" ;
    - en D3-D4, Alain ROBERT termine au sein du peloton à la 41è place.


    En FFC à Vay:

     - en D3-D4, Bruno TISSEAU se classe et Dominique MARIANO finit dans le peloton,

     - en 3°-J, Jérémy MARIANO termine dans le peloton.

     51 Marc ROUSSEAU 1er et Aurlien DUPONT 4 en FFC D1 D2 La Fradinire le 2 06 19

    Marc ROUSSEAU1er et Aurélien DUPONT 4è à La Fradinière

  • ALavau(44),Dominique MARIANOse classe en FFC/D3-D4,Bruno TISSEAU(en D3-D4) etJérémy MARIANO(en 2, 3, J) terminent dans le peloton.

    ARemouillé (44) en FFC,Marc ROUSSEAU se classe en D1,Aurélien DUPONT en D2,Robert BOIN10è en D4,Fabien BENETEAU (D3),Alain ROBERT (D4) etMarc MAUBERT (D4) terminent dans le peloton.

    Dominique MARIANO 3 en FFC D3 D4 Lavau le 24 02 19

  • En ce premier week-end de juillet à marquer d'une pierre blanche, 5 nouveaux bouquets viennent garnir l'escarcelle du Vélo-Club,  portant son total à 18 victoires et à 50 placesdans les 5 premiers.

    Dès cevendredi 29 juin, Robert BOIN échappé à 2, franchit la ligne en Vainqueur,enUFOLEP/GS à Thenioux (45) : c'est son 2ème bouquet de l'année après sa victoire à Oulmes le 26 mai dernier.Le lendemain il se classe à Férolles (45) puis aide son frère a gagné le dimanche aux Choux.

    Hiersamedi 30 juin, Anthony CHARRIER, en très grande forme, s'impose en costaud en franchissant la ligne en solitaire en Vainqueur à Andrezé en FFC/dép3-4 dans une course d'un très haut niveau sur un circuit très vallonné, balayé par un fort vent (de face dans le final) :c'est sa 2ème victoire de la saison après son succès à Olonne/Mer le 1er avril dernier.

    Cedimanche 1er juillet,8 de nos licenciés UFOLEP étaient engagés à Venansault avec un contre la montre le matin et une course en circuit l'après-midi :

    -en1°caté,Jérémy MARIANO est  1er du contre la montre mais abandonne l'après-midi tandis que Marc ROUSSEAU se classe  de la courseen circuit ;c'est la 3è victoire de Jérémy après Coëx le 25 mars et le titre départemental à La Boissière des Landes le 10 juin.

    - en2°caté, Aurélien DUPONT est 1erde la course en circuit ens'imposant au sprint, il termine  du contre la montre et se classe également dugénéral, tandis qu' Alain ROBERT termine de la course en circuit ;    

    - en3°caté, Dominique MARIANO franchit la ligne en Vainqueuren s'imposant au sprint de la course en circuitYves RINEAU, qui avait lancé le sprint, se classe ;

    - en G.S., Pierre COMMERY-GENTILHOMME termine de la course en circuit.

    Robert BOIN 1er en Ufolep GS Thenioux le 29 juin 2018 w630

    Robert BOIN  Vainqueur,enUFOLEP/GS à Thenioux (45)

  • Résultats du Jeudi de l'Ascension 30 mai 2019

    En UFOLEP à Sallertaine,
    Nos champions, Bruno TISSEAU (en 3°caté), Christophe BRIEAU (en 2°caté) et Jérémy MARIANO (en 1°caté) étrennaient leur tout nouveau maillot de Champion de Vendée, ils posent ci-dessous devant le véhicule du Vélo-Club :
     
    - en 1°caté, Aurélien DUPONT est vainqueur d'un bel emballage final tout en maîtrise, c'est la très grande forme depuis un mois ; Jérémy MARIANO se classe ;
    - en 2°caté, Christophe BRIEAU vient mourir à la place tandis qu'Anthony CHARRIER se classe ; à noter un très bel esprit d'équipe pour nos 1° et 2° caté qui couraient ensemble avec Christophe BRIEAU à la manoeuvre en capitaine de route.
    - en 3°caté, Alain ROBERT finit .
    Les 9 autres coureurs terminent dans leur peloton respectif.
     
    En FFC/d3-d4 à Nantes Doulon, Fabien BENETEAU termine 19è.
    En FFC/2-3-J à Rezé Ragon, Bastien CHEREL se classe 15è.
     
    46 Nos 3 champions de Vende UFOLEP Luon le 26 05 19 w960
    Bruno TISSEAU, Christophe BRIEAU et Jérémy MARIANO, Champion de Vendée UFOLEP
  • Ce dimanche 26 mai, c'était le Championnat Départemental UFOLEP à Luçon :
    Le Vélo-Club de St Gilles remporte 3 titres départementaux,
    - en 20/29 ans : Jérémy MARIANO,
    - en 50/59 ansChristophe BRIEAU,
    - en 60 ans et +Bruno TISSEAU,
    auxquels il faut rajouter la  place d'Alain ROBERT (en 60 ans et +), la  place de Pascal MALE (en 50/59 ans) et la  place de Dominique MARIANO (en 40/49 ans).12 de nos licenciés participaient à ce championnat de Vendée : félicitations àJérémyChristophe, Bruno, ainsi qu'à tous les participants du Vélo-Club au départemental UFOLEP !
     
    Falleron en FFC/d1-d2Aurélien DUPONT se classe Anthony CHARRIER ,Marc ROUSSEAU 40è et en d3-d4Fabien BENETEAU 11è.
     
    Sainte Gemme La Plaine en FFC/d3-d4Olivier PERRIN se classe 23è.
     Alain M.

    42 Marc Aurlien Laurent et Anthony en D1 D2 FFC Falleron le 26 05 19

    Marc, Aurélien, Laurent et Anthony à Falleron

  • Vendredi 19 Avril àCouëron :

    -Jérémy MARIANO se classe de l'omnium sur piste enFFC/Juniors-Seniors.

    19 Jrmy MARIANO lomnium sur piste Juniors Seniors de Couron le 19 04 19

    Samedi 20 Avril enFFC à Essarts-en-Bocage:

     
    - en D1-D2, Christophe BRIEAUprend une excellente 3èplace de la course en lignedu 16° Petit Circuit du Bocage, Cyrille VINCENT se classant 15è,
    - en D3-D4, en course d'attente, Pascal MALE et Fabien BENETEAUterminent respectivement 29è et 49è.
     
    Dimanche 21 Avril en FFC à Orouët en Pass'Cyclisme toutes catégories :
    - Anthony CHARRIERse classe 17è, Pascal MALE 31è ( D4), Marc ROUSSEAU 39è et Fabrice CHARRIER 52è.
     
    Lundi 22 Avril
    en UFOLEP à Oulmes, Jean-Paul apporte une 5è victoire pour le Vélo-Club :
    - en 4è caté, Jean-Paul PINEAU , sorti dès la fin du 3è tour avec un coureur cadet, franchit la ligne en solitaire en vainqueur après 10 tours de course, un tout grand mercià Robert BOIN qui est allé chercher sur tout ceux qui bougeaient dans le peloton ;
    - en 3è caté, Cyril ABOU se classe et Alain ROBERT finit ; les 7 autres engagés terminent dans leur peloton respectif.

    en UFOLEP à St Ciers-sur-Gironde, les classements de "Jérémy's Family" :
    - en 3è caté, Bruno TISSEAU se classe ,
    - en 2è caté, Dominique MARIANO finit au sein du peloton,
    - en 1è caté, Jérémy MARIANO termine 13è.
     
    en FFC/3°+J à Basse-Goulaine : Bastien CHEREL,se classe 39è et Vincent LACROIX  finit 61è.
    en FFC/D3-D4 à St Père-en-Retz : Fabien BENETEAU se classe 48è.
  •     - En FFC/dép.1-4 àl'Essor Atlantique(3 étapes sur 2 jours) à laChapelle Basse Mer, (très belle organisation de Nantes Doulon VS),

    Aurélien DUPONT 40è et Marc ROUSSEAU 44èse classent honorablement.

    - En FFC/dép.3-4 à Nieul le Dolentle dimanche,

    Cyrille GRIT se classe, Jean-Paul PINEAU 30è et Yves RINEAU 49èterminent dans le peloton.

      - En Ufolep àSt Ustre (86) : en1è caté, Jérémy MARIANO se classe en 3è catéDominique MARIANO termine .

     

  • Très belle organisation du Vélo-Club en cedimanche 12 août 2018 dans lazone artisanale de St Gilles pour nos2 critériums UFOLEP (68 inscrits au creux de l'été) sous la houlette de Jean-Paul PINEAU, président de la section compétition, et de Alain ROBERT, responsable UFOLEP au sein du Vélo-Club.

    Merci aux nombreux bénévoles de la section loisirs FFCT qui ont oeuvré au bar, comme signaleurs ou PSC1.

    Merci à Catherine ROBERT pour la remise des dossards.

     3 nouveaux bouquets viennent garnir l'escarcelle du Vélo-Club, portant le total des victoires de 18 à 21:

    - En 1ère caté, Jérémy MARIANO s'impose en costaud, portant à 4 ses victoires 2018.

    - En 2ème caté, Aurélien DUPONT franchit la ligne en vainqueur dans un sprint rageur, laissant son advervaire loin derrière lui; c'est son deuxième succès de la saison; Alain ROBERT se classe .

    - En 3ème caté, Anthony CHARRIER, surpuissant, jette son vélo et saute sur la ligne son adversaire qui avait déjà levé le bras; 4 autres de nos licenciés se classent dans le top 10: Fabrice CHARRIER 5ème, Fabien BENETAU 7ème, Dominique MARIANO 9ème et Pascal MALE 10ème.

    - En Grands Sportifs, Pierre COMMERY-GENTILHOMME se classe 7ème et Daniel GUIBERT 8ème.

    Bravo à nos licenciés pour cet exceptionnel résultat d'ensemble.

  • Chers amis licenciés, ci-dessous un nouvel article :

    Des nouvelles de Brigitte et Jean-Yves GROULD(5è volet)
     

    Cyclo-sportive Les Copains Cyfac à Ambert (Puy de Dôme) le 7 Juillet 2019

    - Brigitte a parcouru 92 km (avec un dénivelé positif de 1760 m) : elle finit dans la catégorie 50/59 ans (186è au scratch)  ;

    - Jean-Yves a effectué le grand circuit de 155 km (avec un dénivelé positif de 2355 m) : il finit 1er dans la catégorie 60/69 ans (35è au scratch).

    impressions recueillies : "Fortes chaleurs, temps lourd, jamais facile, mais nous aimons !"

    89 Jean Yves GROULD vainqueur de la Cyclo Les Copains Cyfac Ambert Copier

    Jean-Yves GROULD  1er à la cyclo Les Copains Cyfacle 7 Juillet

    90 Jean Yves GROULD et les autres laurats de la cyclo les Copains Cyfac Copier

    Jean-Yves GROULD parmi les lauréats Des Copains Cyfac àAmbert

  • Des nouvelles de Brigitte et Jean-Yves GROULD(7è volet)

     

    Cyclo-sportive L'Etape Sanfloraine à Saint-Flour(Cantal)le 11 Août 2019

    -Brigitte finit dans sa caté (264è du scratch) sur le parcours de 109 km (1824 m de dénivelé +) ;
    - Jean-Yves se classe de sa caté (26è du scratch) sur le parcours de 146 km (2585 m de dénivelé +).
     
    Ils ont échappé aux nombreux orages et au déluge qui s'est abattu 5' après leurs arrivées respectives.

    Impressions ressenties : "Si la passion est intacte, la fatigue commence à se faire sentir avec les préparatifs, les longs rallyes en camping-car, les entraînements et les... épreuves !"
     
     Brigitte et Jean-Yves vous donnent rendez-vous le Dimanche 25 Août pour la finale du Challenge Cyclo'Tour Rotor avec la Scott-Cimes du Lac d'Annecy à Saint-Jorioz (Haute-Savoie).
     

    116 Jean Yves GROULD 2 lEtape Sanfloraine St Flour le 110819 Copier

      Jean-Yves GROULD à L'étape Sanfloraine le11 Août.

  • Des nouvelles de Brigitte et Jean-Yves GROULD :

    - Brigitte a parcouru 105 km (avec un dénivelé positif de 1720 m) : elle finit 1ère dans sa catégorie (199ème au scratch), elle a apprécié cette cyclo malgré la difficulté ;

    - Jean-Yves a effectué le grand circuit de 155 km (avec un dénivelé positif de 2585 m) : il finit 2ème dans sa catégorie (32ème au scratch).

    Les conditions météorologiques furent difficiles avec - 2° au sol (- 7°ressenti) sur un parcours magnifique ; superbe cyclo-sportive avec repas régional offert et grande convivialité.

    Alain M.

     

     

  • Des nouvelles de Jean-Yves et Brigitte GROULD qui viennent de participer fin juin à 2 cyclosportives mythiques: le 23 juin à l'Ardèchoise (St Félicien - Auvergne/Rhône Alpes) et le 30 juin à l'Ariégeoise (Tarascon/Ariège - Occitanie); ils s'apprêtent à participer à l'Etape Sanfloraine (St Flour - Cantal - Auvergne/Rhône Alpes) le 12 août prochain:

         " Pour la petite histoire: sur l'Ardèchoise (220 Kms), bonnes jambes (je n'ai pas fini chez les pompiers) et j'ai amélioré mon temps de 2016 de 3'51". Au classement scratch, je termine 24ème sur près de 500 classés.

         Sur l'Ariégeoise (la XXL de 176 Kms) avec l'arrivée au plateau de Beille sous une canicule de 36° (heureusement: 5 points d'eau sur les 16 Kms de montée). Au classement scratch, je me classe 29ème sur 230 arrivants (plus de 650 inscrits, mais beaucoup de renoncements au pied du col avec possibilité d'être classé sur le parcourt inférieur).

         Pour sa 1ère cyclo, Brigitte se classe 51ème sur 417 (4ème féminine) et 1ère dans sa catégorie. Elle était enchantée et veut remettre ça à St Flour le 12 août."

       Jean-Yves est 1er (+ de 65 ans et 2ème + de 60 ans) à l'Ardéchoise et 1er (+ de 65 ans) à l'Ariégeoise.

    Vainqueurs de larigeoise 2018

    Podium des 6 vainqueurs par catégorie de l'Ariègeoise

© 2017 VCSG. Tous droits résérvés.
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account