Lieu choisi cette année pour la Randonnée de la Rose: "Ste Christine, près de Benêt". 85 Féminines, dont 4 du Vélo Club St Gilles, ont participé à ce rendez-vous annuel, réservé aux cyclotes de Vendée.

Magnifique parcours de 65 kms. dans le Marais Poitevin, appelé également "la Venise Verte" , 80 accompagnants étaient également présents, dont 3 de notre club, pour un parcours de 70 kms.

Très belle matinée, ensoleillée, qui s'est terminée avec un bon repas, dans une super ambiance .

Bravo à Colette, Geneviève, Mado, et Laurence Auxerre, nouvelle licenciée au club, qui effectuait sa première sortie vélo route. 

Merci à Jean Paul, Joseph, et Daniel, qui les accompagnaient. 

la Rose

rose2019

Tags: ,

Samedi 18 Mai en FFC à Blou (49) :
- en D3/D4, Bruno TISSEAU se classe 19è ;

Dimanche 19 Mai en FFC
à Pannecé en 3°caté/J, Bastien CHEREL termine 52è ;
à La Garnache :
- en D1-D2, Aurélien DUPONT monte à nouveau sur le podium en se classant , Anthony CHARRIER terminant 35è et Cyrille VINCENT 37è ;
- en D3-D4, Dominique MARIANO prend une excellente place, Fabien BENETEAU se classe 13è, Robert BOIN 26è, Olivier PERRIN 33è et Alain ROBERT 56è.
 39 Aurlien DUPONT 3 en FFC D1 D2 La Garnache le 19 05 19a
en D1-D2 FFC à La Garnache, Aurélien DUPONT
Tags:

Résultats des 8 et 11-12 mai 2019 : et 10è victoire pour le Vélo-Club

Mercredi 8 Mai en FFC :
 
au Championnat Régional des Pass'Cyclisme à Montfaucon-Montigné (49) :
- en D2, Aurélien DUPONT prend une belle 11è place ;
- en D4, Robert BOIN et Jean-Paul PINEAU ne terminent pas cette course de tous les dangers ;

à Chaumes en Retz :
- en D1/D2, Marc ROUSSEAU termine à une prometteuse place ;
- en D3/D4, Bruno TISSEAU prend une belle place, Marc MAUBERT se classe 27è et Alain ROBERT 38è ;
 
Samedi 11 Mai en FFC à St Même le Tenu :
- en D1-D2, Cyrille VINCENT se classe 9è ;
- en D3-D4, Alain ROBERT termine dans le peloton à la 37è place ;

Samedi 11 et Dimanche 12 Mai en UFOLEP à La Ronde du Loiret à Olivet (45), course en 3 étapes sur 2 jours :
- en 1è caté, Jérémy MARIANO termine 15è du C.G. (16è du c. la m.), se fait reprendre à 1 km de l'arrivée lors de la 3è étape ;
- en 2è caté, Dominique MARIANO se classe 22è du C.G. (24è du c. la m.) ;
- en 3è caté, Cyril ABOU prend une belle 10è place au C.G. (et une excellente place au c. la m.) ;

Dimanche 12 Mai, 2 nouvelles victoires pour le Vélo-Club :
 
en FFC à Montbert, Cyrille VINCENT (en D1-D2) se classe 14è ;
 
en FFC à Fougeré : la 1ère d'Aurélien en 2019 !
- en D1/D2, Aurélien DUPONT, en pleine bourre actuellement, bien au-dessus du lot et présent dans toutes les échappées, est vainqueur facilement au sprint d'une échappée à 4, Anthony CHARRIER se classe 16è et Marc ROUSSEAU 39è ;
- en D3/D4, Olivier PERRIN termine 15è ;

en UFOLEP à Sérigné : et de 3 pour Bébert !
- en 4°caté, Robert BOIN est de nouveau vainqueur en solitaire, Jean-Paul PINEAU se classe , Patrick DUFOUR et Pierre COMMERIE-GENTILHOMME terminent dans le peloton ;
- en 3°caté, Pascal MALE monte sur la marche ;
- en 2°catéFabrice CHARRIER termine dans le peloton ;.
38 Jrmy Cyril et Dominique la Ronde du Loiret les 11 et 12 02 19
Jérémy MARIANOCyril ABOU et Dominique MARIANO à La Ronde du Loiret à Olivet (45)

Page 1 sur 15

© 2017 VCSG. Tous droits résérvés.
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account