FFC-UFOLEP

  • Il s'est dérouléSamedi dernier 15 (en forêt de Sion pour la route) etdimanche 16 septembre (au barrage des Vallées pour le VTT), organisé entre autres par notre trésorierAnthony CHARRIER, organisateur... mais aussi... compétiteur.

    Ecoutons-le... ou plutôt lisons-le :

    Antony Charrier 15 16 09 18

  • Elian GABORITa participé cedimanche 9 décembreauChampionnat Régional de Cyclo-cross Cadets(30' de course) àVilliers-Champagne(en Mayenne à... 214 km de St Gilles) : il s'est classé68èmesur77arrivants. Son meilleur résultat est une10èplace auPoiré/Viele 18 novembre, il cumule de nombreuses places de 11è à 15è.

    Elian 1 Ch Rg

  • Paris-Nice Cyclodu 12 au 21 juin 2019 : Christophe BRIEAU avec Brioà sa mesure dans la démesure !

    10 étapes de Fontainebleau à Nice - 1508 km(de 98 km à 215 km par jour) - 27411 m de dénivelé positifavec franchissement du col de la Bonette (massif du Mercantour) :
    2802 m d'altitude (le plus haut d'Europe) - 24 km de longueur - 1589 m de dénivelé - 6,6 % de moyenne (maxi 9 %)
     

    71 Christophe BRIEAU en plein effort Paris Nice Cyclo

    Christopheen plein effort...

  • - en 1ère caté, Jérémy MARIANO est ,

    - en 2ème caté, Alain ROBERT est ,

    - en 3ème catéPascal MALE est et Fabrice CHARRIER ,

    - en GS A, Robert BOIN est ,

    - en GS B, Daniel GUIBERT est .

  • Résultats de 14, 15 et 16 Juin 2019 : Aurélien DUPONT apporte un 17è bouquet pour le Vélo-Club de St Gilles que Patrick DUFOURvient de porter à18 victoires !

    Vendredi 14 Juin : 4è bouquetd'Aurélien DUPONT
    en UFOLEP à Luçon :
    - en 1°caté, Aurélien DUPONT s'impose en vainqueur dans un sprint "vent debout" où il déboîte au dernier moment, décidément "on ne l'arrête plus", c'est sa 4è victoire entre le 12/05 et le 14/06 ;
    - en 2°caté, Fabien BENETEAU se classe ;
    - en 3°caté, Pascal MALE prend un très belle place, Alain ROBERT terminant ;
    - en 4°caté, Pierre COMMERIE-GENTILHOMME sprinte pour la place, Patrick DUFOUR pour la et Robert BOIN pour la .

    SAMEDI 15 Juin :
    en UFOLEP à La Genétouze (17), 3 podiums pour The Jérémy's Family :
    - en 1°caté, Jérémy MARIANO, le fiston, arrivé 4è, est finalement classé ;
    - en 2°caté, Dominique MARIANO, le papa, termine ;
    - en 3°caté, Bruno TISSEAU, le papy, finit .
    en FFC/Pass'Cyclisme à St Pleslin-Trivagou (22), Marc ROUSSEAU se classe 48è.
     

    DIMANCHE 16 Juin :Et de 18pour le Vélo-Clubgrâce à Patrick DUFOUR !
    en UFOLEP au Perrier :
    - en 4°caté, Patrick DUFOUR vainqueur et Jean-Paul PINEAU réalisent un formidable doublé, Robert, Pierre, Daniel et Marc terminent dans le peloton ;
    - en 3°caté, Alain ROBERT se classe ;
    - en 2°caté, Anthony CHARRIER prend une très belle place tandis que Pascal MALE est et Olivier PERRIN .
    en UFOLEP à Touverac (16) : Jérémy MARIANO (en 1°caté) se classe 10è, Dominique MARIANO en 2°caté) n'est pas classé et Bruno TISSEAU (en 3°caté) termine dans le peloton.

    59 Aurlien DUPONT 1er en UFOLEP 1cat Luon le 14 06 19

    Aurélien DUPONT 1er à Luçon

  • 8 de nos coureurs étaient au départ ce dimanche matin 15 juillet de la Pass'Cyclisme FFC de Notre Dame de Riez:

    - en D1-D2: beau tir groupé au sprint de Marc Rousseau 4ème et Aurélien Dupont 5ème;

    - en D3-D4: Cyrille, Yves, Jean-Paul, Fabien et Alain terminent dans le peloton.

  • AAigrefeuille (17),enUfolep 1ère catégorie:

    -Jérémy MARIANOse classe2èmed'un Contre la Montre de 23 km à  seulement 5" du vainqueur et finit fort une saison auréolée de 4 bouquets sans compter ses résultats en FFC à  l'UC Cholet 49 ;

    ALa Chaize le VicomteenFFC Pass'Cyclisme:

    -Aurélien DUPONTse classe3èmeau sprinten D1-D2alors qu'il était en tête encore à  50 m de la ligne, il réalise une deuxième partie de saison remarquable avec 2 victoires à son compteur ; il lui reste une dernière course avant d'enchaéner sur les cyclo-cross tout l'hiver ;

    -Fabien BENETEAUse classe4èmeau sprinten D3-D4, c'est sa plus belle place de la saison ;Alain ROBERT, quant à lui, termine dans le peloton à la37èplace.

     Jrmy MARIANO 2 en Ufolep 1 cat au C la M dAigrefeuille le 23 septembre 2018 w630

     

  • Cedimanche 24 juin àSt Martin des Noyers en UFOLEP :

    -en 2° caté,Alain ROBERT termine3ème puis chute juste après la ligne à cause d'une voiture qui n'avançait plus.

    -en 3° caté,Fabrice CHARRIER se classe5ème.

    Tous les autres engagés en 3° et GS finissent dans le peloton.

     

  • Résultats des 6 et 7 avril 2019 :

    Samedi 6 Avrilen Belgique

    - Bastien CHERELparticipait au  Tour des Flandres Cyclo: il a effectué les 229 km en 9h19' (7h34' sur le vélo) avec le dossard 4877 sur 16000 participants; il a gravi les mythiques "bergs" et crapahuté sur les pavés.

    Dimanche 7 avril en FFC:

    - en D1-D2, Aurélien DUPONT se classe 18è à Carquefou,

    - en D3-D4, Fabien BENETEAU finit 18è à Vallet.

     

    Résultats des 13 et 14 avril 2019:

    Dimanche 14 avril en FFC à St Georges de Montaigu:

    - en D1-D2, Aurélien DUPONT se classe 20è,

    - en D3-D4, Fabien BENETAU finit 22è.

     

    En UFOLEP à La Boissière des Landes, beau tir groupé du Vélo-Club:

    - en 3è caté, Alain ROBERT monte sur la marche, Bruno TISSEAU l'accompagne sur la boîte pour la place et Cyril ABOU se classe ;

    - en 2è caté, Dominique MARIANO finit .

    Les 6 autres participants terminent dans le peloton respectif.

    16 Bastien CHEREL au Tour des Flandres Cyclo le 6 avril 19

    Bastien CHEREL au  Tour des Flandres Cyclo

  • Résultats du week-end du 14 Juillet 2019
    Samedi 13 Juillet : Aurélien DUPONT se classe 12è en FFC/3°-J à Machecoul.
    Samedi 13 & dimanche 14 Juillet au Championnat de France UFOLEP à Beaumont-de-Lomagne (82)
    - en 60 ans et +Bruno TISSEAU ne termine pas la course,
    - en 40/49 ansDominique MARIANO termine à 1 tour,
    - en 20/29 ansJérémy MARIANO termine à 1 tour.
    Championnat couru sous une forte chaleur sur un circuit très exigeant.
    Félicitations à The Jérémy's Family pour leur participation à ce championnat de France UFOLEP bien loin de chez eux dans le... Tarn-et-Garonne !
    Dimanche 14 Juillet 2019 en FFC à Notre Dame de Riez :
    - en d3/d4 : premier podium de Fabien BENETEAU qui se classe Pascal MALE lui emboîte le pas à la  place et Alain ROBERT suit à la  ; Cyrille GRIT termine 34è etMarc MAUBERT 39è ;
    - en d1/d2 : Marc Rousseauvainqueur du sprint du peloton, finit Anthony CHARRIER se classant 39è en queue de peloton.
    94 Fabien BENETEAU 3 en FFC d3 d4 Notre Dame de Riez le 14 07 19 w1024
    Fabien BENETEAUà Notre Dame de Riez
  • Dimanche 17 mars en UFOLEP à Lingé (36):

    - en 3°caté, Dominique MARIANO s'impose en terminant 1er et confirme son très beau début de saison.

    - en 1°caté, Jérémy MARIANO termine 12è.

    En FFC au Poiré/Vie (championnat Départemental des Pass'Cyclisme):

    - en D4, Jean-Paul PINEAU se classe (3è du sprint du peloton) et Robert Boin 21è.

    - en D3, Olivier PERRIN se classe 33è, Bruno TISSEAU 34è et Fabien BENETEAU 42è finissent dans le peloton.

    - en D2, Aurélien DUPONT termine 20è (vainqueur du sprint du peloton), Anthony CHARRIER 31è et Fabrice CHARRIER 32è.

    - en D1, Marc ROUSSEAU finit dans le peloton à la 34è place.


    10 Dominique MARIANO sprintant pour la victoire Ling le 17 03 19

    En 3°caté, Dominique MARIANO s'impose.


    11 Dominique MARIANO 1er en UFOLEP 3 cat Ling 36 le 17 03 19

  • Samedi 18 Mai en FFC à Blou (49) :
    - en D3/D4, Bruno TISSEAUse classe 19è ;

    Dimanche 19 Mai en FFC
    à Pannecéen 3°caté/J, Bastien CHERELtermine 52è ;
    à La Garnache :
    - en D1-D2, Aurélien DUPONT monte à nouveau sur le podium en se classant , Anthony CHARRIER terminant 35è et Cyrille VINCENT 37è ;
    - en D3-D4, Dominique MARIANO prend une excellente place, Fabien BENETEAU se classe 13è, Robert BOIN 26è, Olivier PERRIN 33è et Alain ROBERT 56è.
     39 Aurlien DUPONT 3 en FFC D1 D2 La Garnache le 19 05 19a
    en D1-D2 FFC à La Garnache, Aurélien DUPONT
  • Résultats des 1er et 5 mai 2019 : victoire pour le Vélo-Club

    Mercredi 1er Mai en FFC:
    - en 2°-3°-J à Vouillé, Jérémy MARIANOprend une belle place au classement général des 3°caté ( du chrono des 3° le matin, 22° du scatch) ;
    - en 3°-J au Pissot (Trophée Rokaï), Bastien CHEREL se classe 35è ;
    - en D3-D4 à Lairoux, Bruno TISSEAU termine , Robert BOIN 27è, Jean-Paul PINEAU 36è et Alain ROBERT 50è ;

    Dimanche 5 Mai: Robert BOIN signe son 2è succès
    - en FFCà Challans : en D1-D2, Aurélien DUPONTmonte sur le podium et prend une belle 3è place, Anthony CHARRIER est 19è, Marc ROUSSEAU 35è et Cyrille VINCENT 53è ; en D3-D4, Fabien BENETEAU se classe 11è ;
    - en UFOLEP à St Maixent/Vie, très belle moisson du Vélo-Club :
      --> en 4°caté, Robert BOIN est de nouveau vainqueur, Jean-Paul PINEAU et Patrick DUFOUR ;
      --> en 3°caté, Pascal MALE se classe , Alain ROBERT et Cyril ABOU ;
      --> en 2°caté, Dominique MARIANO se classe et Fabrice CHARRIER ;
      --> en 1°caté, Bastien CHEREL, en se relevant un peu trop tôt, termine seulement , et Jérémy MARIANO .
    31 Arrive victorieuse de Robert BOIN en UfOLEP 4cat St Maixent sur Vie le 5 05 19
    en 4°caté UFOLEP, Robert BOIN est de nouveau vainqueur
  • CeDimanche 3 MarsauChâteau d'OlonneenUfolep,

    très belle moisson avecune victoireet 5 placesdans les 5 premiers:

    -Jérémy MARIANOest1eret ouvre son compteur en1ère caté,

    - très beau tir groupé en3ème catéavecCyrilABOU,Dominique MARIANOetPascal MALE,

    - en4ème caté,Jean-Paul PINEAUse classeau sprint etPatrick DUFOUR,

    - les 8 autres coureurs engagés terminent tous dans le peloton de leur catégorie respective.

    AAizenayenFFC:

    -Aurélien DUPONTse classe11èenD1-D2,

    -Olivier PERRINtermine dans le peloton enD3-D4.




    Jrmy MARIANO 1er en Ufolep 1 cat au Chteau dOlonne le 3 03 19

    1ère caté,Jérémy MARIANO 1er

  • Résultats de 21, 22 et 23 Juin 2019 : doublé en 48 heures de Dominique MARIANOqui apporte un 19èet un 20è bouquet pour le Vélo-Club de St Gilles : 20 victoires par 11 coureurs différents !

    Vendredi 21 Juin : 2è bouquetde Dominique MARIANO !
    en UFOLEP à Sainte-Hermine :
    - en 2°caté, Dominique MARIANO s'impose en vainqueur pour la 2ème fois de la saison (déjà vainqueur à la mi-mars à Lingé), Anthony CHARRIERse classant ;
    - en 3°caté, Alain ROBERT prend une très belle place ;
    - en 4°caté, Patrick DUFOUR se hisse sur la marche du podium.
    Tous les autres coureurs du Vélo-Club terminent dans leur peloton respectif(Fabien,Pascal,Marc et Pierre) sauf Jean-Paul qui chute dans l'ultime tour et à qui nous souhaitons un prompt rétablissement.

    SAMEDI 22 Juin, en FFC/d3-d4 à Sainte-Flaive-des-Loups, Olivier PERRIN et Alain ROBERT finissent au sein du peloton.


     
    DIMANCHE 23 Juin, en FFC à Andrezé :... et 3è bouquet pour Dominique MARIANO !
    - en D3-D4, Dominique MARIANO, décidément en très grande forme, s'impose en vainqueur pour la deuxième fois ce week-end : 3 victoires auxquelles il faut rajouter 7 places de 2°à 5° ; Bruno TISSEAU finit dans le peloton(oublié dans le classement officiel !) ;
    - en D1-D2, Marc ROUSSEAU termine dans le peloton à la 43è place, freiné par une chute devant lui dans le dernier virage alors qu'il sprintait, très bien placé, pour une place sur le podium ;
    - en 3°-Jun, Aurélien DUPONT se classe 25è (sur 100 partants) d'une épreuve très exigeante pour sa 1ère course dans sa nouvelle catégorie.

     

    68 Dominique MARIANO 1er et Anthony CHARRIER 5 en UFOLEP 2cat Ste Hermine le 21 06 19

    Dominique MARIANO 1er et Anthony CHARRIER à Saint-Hermine

  • Samedi 23 mars en FFC à Notre Dame de Monts:

    - En D1-D2, Aurélien DUPONT se classe , Cyrille VINCENT 25è et Marc ROUSSEAU46è.

    - En D3-D4, Fabien BENETEAU termine 16è et Olivier PERRIN 17è.

     

    Dimanche 24 mars en UFOLEP à Coëx, un nouveau bouquet et une belle moisson de places:

    - En 4°caté, Robert BOIN l'emporte en se classant 1er et Jean-Paul PINEAU finit .

    - En 3°caté, Dominique MARIANO se classe , c'est son podium de la saison.

    - En 2°caté, Christophe BRIEAU remporte le sprint pour la place.

    - En 1°caté, Aurélien DUPONT prend une excellente place.

    Les 8 autres engagés terminent dans leur peloton respectif.

    Et en FFC/D1-D2 à Nozay, Cyrille VINCENT se classe 22è.


    12 Robert BOIN 1er et Jean Paul PINEAU 3 en UFOLEP 4 cat Cox le 24 03 19 w1024

    En 4°caté, Robert BOIN l'emporte en se classant 1er et Jean-Paul PINEAU finit

  •   - En FFC/dép. au Moulin des Bois(entre St Martin des Noyers et Ste Cécile) le dimanche,

    Cyrille GRITprend une très belle place en dép.3-4,

    Anthony CHARRIER se classant 15è et Aurélien DUPONT 20è en dép.1-2.

      - En Ufolep/1ère caté àBourcefranc (17)Jérémy MARIANO se classe  le samedi.

       - En Ufolep à Poursay Garnaud (17) le dimanche, Jérémy MARIANO se classe en 1ère caté et Dominique MARIANO 12è en 3ème caté.

  • Résultats du 27 et 28 avril 2019 : 2 nouvelles victoires et un triplé historique

    Samedi 27 Avril en FFC à Couëron :
    Fabien BENETEAU (en D3-D4) prend une belle  place et Tony JOUANNAIS (en D1-D2) termine 20è.
    Dimanche 28 Avril ,
    - en FFC aux Moutiers-les-Mauxfaits : Olivier PERRIN (en D3-D4)se classe 10è.
    - en UFOLEP à Mouilleron-le-Captiftrès belle moisson du Vélo-Club :
      --> en 4°catéRobert BOIN prend une belle  place ;
      --> en 3°catéAlain ROBERT se classe  ;
      --> en 2°catéChristophe BRIEAU 1erAnthony CHARRIER  et Fabrice CHARRIER  (1ère course dans cette caté après son accession), réalisent un triplé historique ;
      --> en 1°catéBastien CHEREL est vainqueur sur sa lancée de son épopée au Tour des Flandres Cyclo.
    Nos champions vont donnent rendez-vous au Pissot en FFC ce mercredi 1er mai et à St Maixent/Vie en UFOLEP dimanche prochain 5 mai pour de nouveaux exploits.
    27 Arrive de Bastien CHEREL 1er en UFOLEP 1cat Mouilleron le Captif le 28 04 19

    en 1°caté UFOLEPBastien CHEREL est vainqueur

  • Cesamedi 29 septembre, enFFC-d4à Semur en Vallon(72),

    Alain ROBERT termine1eren s'imposant avec quelques longueurs d'avance sur un peloton regroupé.

    C'est sa 3ème victoire de la saison après St Maixent/Vie et Coëx en Ufolep en mars; il cumule pas moins de 13 places dans les 5 premiers: félicitations pour cette brillante saison!

    Il apporte ainsi un22ème bouquet auVélo-Club de St Gilles Croix de Vie.

    Alain ROBERT 1er en FFC d4 Semur en Vallon le 29 septembre 2018

    Arrive dAlain ROBERT 1er en FFC d4 Semur en Vallon le 29 septembre 2018

    Cedimanche 30en FFC-d4à Dangeul(72)Alain ROBERTse classeeten FFC-d4à  St Mélaine/Aubance,Jean-Paul PINEAUtermine. Aucyclo-cross de Commequiers,Elian GABORIT se classe17è encadet. 

     

  • Résultats de 28, 29 et 30 Juin 2019 : Dominique MARIANOfait encore des siennes en apportant un 21è bouquetpour le Vélo-Club de St Gilles ;son fils Jérémy MARIANOapporte dans la foulée la 22è victoire !

    Vendredi 28 Juin :
    en FFCsur piste sur le vélodrome d'Angers :
    - Jérémy MARIANO se classe du classement général ( du scratch, 13è de l'élimination et de la course aux points) ;
    en UFOLEP/4°caté à Thénioux (18) : Robert BOIN monte sur la marche avec son grand frère Michel qui remporte la course, beau doublé des 2 frangins qui avaient imaginé ce scénario depuis longtemps, Bébert nous l'avait annoncé de longue date !

    SAMEDI 29 Juin : The Jérémy's Family apporte 2 nouveaux bouquets !
    en UFOLEP à Airvault (79) :
    -  en 1°caté, Jérémy MARIANO, le fiston, est vainqueur avec 15" d'avance après un effort solitaire de 40 min : c'est son 3è bouquet de la saison ;
    - en 2°caté, Dominique MARIANO, le papa, dans une forme du "feu de Dieu", est vainqueur au sprint : c'est son 4è bouquet de la saison (le 3è en 9 jours !) ;
    - en 3°caté, Bruno TISSEAU, le papy, prend une bien belle place ;
    ils participeront tous les 3 au National Cyclosport UFOLEP les 12-13-14 Juillet à Beaumont de Lomagne (Tarn-et-Garonne).
    en FFC/d3-d4 à La Guyonnière : Fabien BENETEAU se classe 18è et Patrick DUFOUR termine 32è.

     

    DIMANCHE 30 Juin,
    en UFOLEP à Poilly-lez-Gien (45) : Robert BOIN se classe mais aide à nouveau son grand-frère Michel à gagner.

     77 Jrmy MARIANO 6 sur piste en FFC senior Angers le 28 06 19 Copier

     Jérémy MARIANO sur le vélodrome d'Angers

© 2017 VCSG. Tous droits résérvés.
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account