FFC-UFOLEP

  • Un grand MERCI pour cette belle 61è AG du Vélo-Club de St Gilles Croix de Vie : plus de 90 participants, ça doit être un record de présence. Ambiance très conviviale. Voir les rapports sous la rubrique Accueil en accès connecté.

    AG 2018 06

  • Il s'est dérouléSamedi dernier 15 (en forêt de Sion pour la route) etdimanche 16 septembre (au barrage des Vallées pour le VTT), organisé entre autres par notre trésorierAnthony CHARRIER, organisateur... mais aussi... compétiteur.

    Ecoutons-le... ou plutôt lisons-le :

    Antony Charrier 15 16 09 18

  • Elian GABORITa participé cedimanche 9 décembreauChampionnat Régional de Cyclo-cross Cadets(30' de course) àVilliers-Champagne(en Mayenne à... 214 km de St Gilles) : il s'est classé68èmesur77arrivants. Son meilleur résultat est une10èplace auPoiré/Viele 18 novembre, il cumule de nombreuses places de 11è à 15è.

    Elian 1 Ch Rg

  • - en 1ère caté, Jérémy MARIANO est ,

    - en 2ème caté, Alain ROBERT est ,

    - en 3ème catéPascal MALE est et Fabrice CHARRIER ,

    - en GS A, Robert BOIN est ,

    - en GS B, Daniel GUIBERT est .

  • 8 de nos coureurs étaient au départ ce dimanche matin 15 juillet de la Pass'Cyclisme FFC de Notre Dame de Riez:

    - en D1-D2: beau tir groupé au sprint de Marc Rousseau 4ème et Aurélien Dupont 5ème;

    - en D3-D4: Cyrille, Yves, Jean-Paul, Fabien et Alain terminent dans le peloton.

  • AAigrefeuille (17),enUfolep 1ère catégorie:

    -Jérémy MARIANOse classe2èmed'un Contre la Montre de 23 km à  seulement 5" du vainqueur et finit fort une saison auréolée de 4 bouquets sans compter ses résultats en FFC à  l'UC Cholet 49 ;

    ALa Chaize le VicomteenFFC Pass'Cyclisme:

    -Aurélien DUPONTse classe3èmeau sprinten D1-D2alors qu'il était en tête encore à  50 m de la ligne, il réalise une deuxième partie de saison remarquable avec 2 victoires à son compteur ; il lui reste une dernière course avant d'enchaéner sur les cyclo-cross tout l'hiver ;

    -Fabien BENETEAUse classe4èmeau sprinten D3-D4, c'est sa plus belle place de la saison ;Alain ROBERT, quant à lui, termine dans le peloton à la37èplace.

     Jrmy MARIANO 2 en Ufolep 1 cat au C la M dAigrefeuille le 23 septembre 2018 w630

     

  • Cedimanche 24 juin àSt Martin des Noyers en UFOLEP :

    -en 2° caté,Alain ROBERT termine3ème puis chute juste après la ligne à cause d'une voiture qui n'avançait plus.

    -en 3° caté,Fabrice CHARRIER se classe5ème.

    Tous les autres engagés en 3° et GS finissent dans le peloton.

     

  • Une nouvelle victoire aujourd'hui pour le VC ST Gilles à mettre au compte de Tony JOUANNAIS vainqueur au sprint des 4 échappés à St Même le Tenu , Fabien BENETEAU , Alain ROBERT et Robert BOIN finissent dans le peloton.

     St Mme le Tenu 28 04 18 2

  • MARIANO Jérémy 2ème en 1ère Catégorie

     Chateau dolonne 25 02 18 Ufolep 1cat

     

  • Ce Dimanche 11 mars, c'était le renouveau des courses de St Maixent/Vie avec le Souvenir Klobert GAZEAU (disparu le 14 juillet dernier, ancien licencié du Vélo-Club de St Gilles et cheville ouvrière des courses de jeunes organisées par le Vélo-Club à St Maixent jusque dans les années 80).

    Sur 72 engagés, 13 étaient du Vélo-Club (beau prorata), belle réussite avec les 2 premières victoires 2018 :

    Jean Paul PINEAU 1er St Maixent sur Vie le 11 mars 2018

    - En Grands Sportifs, Jean-Paul PINEAU (notre président de la section) se fait la belle dès le départ (en compagnie de Thierry Chacun du VC Corpe Chaillé les Marais) et l'emporte très facilement au sprint malgré le retour de Xavier Danieau (VC Le Perrier).

  •   - En FFC/dép. au Moulin des Bois(entre St Martin des Noyers et Ste Cécile) le dimanche,

    Cyrille GRITprend une très belle place en dép.3-4,

    Anthony CHARRIER se classant 15è et Aurélien DUPONT 20è en dép.1-2.

      - En Ufolep/1ère caté àBourcefranc (17)Jérémy MARIANO se classe  le samedi.

       - En Ufolep à Poursay Garnaud (17) le dimanche, Jérémy MARIANO se classe en 1ère caté et Dominique MARIANO 12è en 3ème caté.

  • Cesamedi 29 septembre, enFFC-d4à Semur en Vallon(72),

    Alain ROBERT termine1eren s'imposant avec quelques longueurs d'avance sur un peloton regroupé.

    C'est sa 3ème victoire de la saison après St Maixent/Vie et Coëx en Ufolep en mars; il cumule pas moins de 13 places dans les 5 premiers: félicitations pour cette brillante saison!

    Il apporte ainsi un22ème bouquet auVélo-Club de St Gilles Croix de Vie.

    Alain ROBERT 1er en FFC d4 Semur en Vallon le 29 septembre 2018

    Arrive dAlain ROBERT 1er en FFC d4 Semur en Vallon le 29 septembre 2018

    Cedimanche 30en FFC-d4à Dangeul(72)Alain ROBERTse classeeten FFC-d4à  St Mélaine/Aubance,Jean-Paul PINEAUtermine. Aucyclo-cross de Commequiers,Elian GABORIT se classe17è encadet. 

     

  • Et de23 !En s'imposant dans leContre la Montre d'Airvault(79) enUfolep 1ère catécesamedi 6 octobre,Jérémy MARIANOapporte un23è bouquetauVélo-Club de St Gilles. C'est sa5ème victoirede la saison, sans oublier ses3 places de 2ème.


    Jrmy MARIANO 1er en Ufolep 1 cat Airvault c. la montre le 6 octobre 2018

    Cedimanche 7 octobre, il se classe5ème à Secondigny (79) pour sa dernière course de la saison.Jérémy a réalisé une saison vraiment remarquable en faisant briller les couleurs duVélo-Club enVendée mais aussi enCharente-Maritime et dans lesDeux-Sèvres.

    Jrmy MARIANO 5 en Ufolep 1 cat Secondigny le 7 octobre 2018

  • Ce samedi 26 mai, Robert BOIN 1er à Oulmes en Ufolep/GS apporte un 12ème bouquet au Vélo-Club,

    A noter la très grande forme deRobert qui vient de cumuler 2 places de 2è et une victoire lors de ses 3 dernières courses.

    Fabrice CHARRIERse classe en 3°caté, et Alain ROBERT en 2°caté.,

    Aurélien DUPONT (48è) etMarc ROUSSEAU (74è) terminent dans un très gros peloton àQuilly en FFC/dép.1-2.

    N'oublions pasFreddy ARNAUD etAnthony CHARRIER qui participent toute cette semaine à la Transpyrénéenne dans le cadreduCombat de Lulu ...et qui vont escalader et descendre de très nombreux cols.

    Robert BOIN 1er en Ufolep GS Oulmes le 26 mai 2018.png w1024



























































































































































































































































































































































































































































































































































  • En ce premier week-end de juillet à marquer d'une pierre blanche, 5 nouveaux bouquets viennent garnir l'escarcelle du Vélo-Club,  portant son total à 18 victoires et à 50 placesdans les 5 premiers.

    Dès cevendredi 29 juin, Robert BOIN échappé à 2, franchit la ligne en Vainqueur,enUFOLEP/GS à Thenioux (45) : c'est son 2ème bouquet de l'année après sa victoire à Oulmes le 26 mai dernier.Le lendemain il se classe à Férolles (45) puis aide son frère a gagné le dimanche aux Choux.

    Hiersamedi 30 juin, Anthony CHARRIER, en très grande forme, s'impose en costaud en franchissant la ligne en solitaire en Vainqueur à Andrezé en FFC/dép3-4 dans une course d'un très haut niveau sur un circuit très vallonné, balayé par un fort vent (de face dans le final) :c'est sa 2ème victoire de la saison après son succès à Olonne/Mer le 1er avril dernier.

    Cedimanche 1er juillet,8 de nos licenciés UFOLEP étaient engagés à Venansault avec un contre la montre le matin et une course en circuit l'après-midi :

    -en1°caté,Jérémy MARIANO est  1er du contre la montre mais abandonne l'après-midi tandis que Marc ROUSSEAU se classe  de la courseen circuit ;c'est la 3è victoire de Jérémy après Coëx le 25 mars et le titre départemental à La Boissière des Landes le 10 juin.

    - en2°caté, Aurélien DUPONT est 1erde la course en circuit ens'imposant au sprint, il termine  du contre la montre et se classe également dugénéral, tandis qu' Alain ROBERT termine de la course en circuit ;    

    - en3°caté, Dominique MARIANO franchit la ligne en Vainqueuren s'imposant au sprint de la course en circuitYves RINEAU, qui avait lancé le sprint, se classe ;

    - en G.S., Pierre COMMERY-GENTILHOMME termine de la course en circuit.

    Robert BOIN 1er en Ufolep GS Thenioux le 29 juin 2018 w630

    Robert BOIN  Vainqueur,enUFOLEP/GS à Thenioux (45)

  • Plusieurs de nos coureurs étaient à La Fradinière en FFC/Pass'Cyclisme :

    - En dép.3-4, Alain ROBERT règle le sprint du peloton pour laplace, tandis que Yves RINEAU (14è), Jean-Paul PINEAU (15è) et Robert BOIN(19è) finissent au coeur du peloton ;

    - En dép.1-2, Aurélien DUPONT réalise une belle prestation en se classant en règlant le sprint du peloton (sa meilleure place de la saison si l'on excepte sa place à Challans le 6 mai dernier où il a été "oublié").

  • Quel bel après-midi cycliste en ce mardi 8 mai dans la zone artisanale sur un magnifique circuit, une fois n'est pas coutume, balayé par un fort vent qui a considérablement durci nos 2 épreuves. 100 coureurs engagés, 92 partants et 85 classés pour ce 6ème Souvenir Mathias GRIT et cet énième GP du CREDIT MUTUEL.

    Très belle prestation d'Anthony CHARRIER, notre trésorier, qui prend une excellente 2ème place en D3-D4, sans oublier les classements de Marc ROUSSEAU (13è), Aurélien DUPONT(21è), Alain ROBERT (26è) et Robert BOIN (41è).
    Un tout grand merci à Jean-Paul PINEAU et à son équipe pour cette belle organisation menée de main de maître, sans oublier nos nombreux licenciés FFCT, chers à Daniel HEGRON,qui ont œuvré comme signaleurs, au bar, au podium ou comme secouristes.
    Un merci particulier à Bernard GUILBAUD, président du CA du CREDIT MUTUEL (notre partenaire depuis plus de 30 ans), présent tout l'après-midi pour la remise des coupes.
    Alain M.
    Podium du Souvenir Mathias GRIT : 1er Philippe BIDAULT (D3 UC Entrammes), 2è Anthony CHARRIER (D3-VC St Gilles), 3è Cyrille BAILLY (D3-VC Challans), Didier RAGACHE (1er D4-ES Maintenon), Lisa CHARRIER, reine d'un jour et Bernard GUILBAND, président du CA du CMO. 
    Podium du GP du CREDIT MUTUEL : 1er Rémi LAMBOLEZ (D1-Team Obernai), 2è Romain GIRAUD (D2- VS Langon), 3è Jérôme BOUCHET (D1-VS Chambrai), 6è Bruno PONTOIZEAU (2è D2-US St Herblain), Jade CHARRIER (reine d'un jour), Bernard GUILBAUD (Crédit Mutuel).
    La nouvelle voiture de la section course FFC/Ufolep, magnifique.
    2
  •  Encore de très beaux résultats ce week-end avec3 nouveaux podiums :

    - En FFC, Aurélien DUPONT (en D1-D2) se classe 11° à La Garnache le 20 mai

                                                                        et termine 22°à Bouguenais le 21 mai.

    - En FFC, Tony JOUANNAIS(en D1-D2) finit 23°à La Garnache le 20 mai.

    - En FFC, Nicolas GUERNION (en 3° caté) était en Bretagne : il se classe 20° à Trégueux (en 3/4/J) le 18 mai.

                                                                                                               et termine dans le peloton à Moncontour (une Elite) le 21 mai 

    - En UFOLEP à Sallertaine le 21 mai : - Robert BOIN (GS) termine au sprint, battu par Henry GREGORZEK (sympathisant du Vélo-Club de St Gilles), 

                                                            - Anthony CHARRIER (3° caté) finit dans un sprint massif,

                                                                       - Alain ROBERT (2° caté) se classe .

     Anthony CHARRIER 2 en UFOLEP 3 cat Sallertaine le 21 mai 2018 w1024

     Anthony CHARRIER (3° caté) finit en UFOLEP à Sallertaine le 21 mai :

    Robert BOIN 2 en Ufolep GS Sallertaine le 21 mai 2018 w1024

    Robert BOIN (GS) termine en UFOLEP à Sallertaine le 21 mai

  •     - En FFC/dép.1-4 àl'Essor Atlantique(3 étapes sur 2 jours) à laChapelle Basse Mer, (très belle organisation de Nantes Doulon VS),

    Aurélien DUPONT 40è et Marc ROUSSEAU 44èse classent honorablement.

    - En FFC/dép.3-4 à Nieul le Dolentle dimanche,

    Cyrille GRIT se classe, Jean-Paul PINEAU 30è et Yves RINEAU 49èterminent dans le peloton.

      - En Ufolep àSt Ustre (86) : en1è caté, Jérémy MARIANO se classe en 3è catéDominique MARIANO termine .

     

  • Très belle organisation du Vélo-Club en cedimanche 12 août 2018 dans lazone artisanale de St Gilles pour nos2 critériums UFOLEP (68 inscrits au creux de l'été) sous la houlette de Jean-Paul PINEAU, président de la section compétition, et de Alain ROBERT, responsable UFOLEP au sein du Vélo-Club.

    Merci aux nombreux bénévoles de la section loisirs FFCT qui ont oeuvré au bar, comme signaleurs ou PSC1.

    Merci à Catherine ROBERT pour la remise des dossards.

     3 nouveaux bouquets viennent garnir l'escarcelle du Vélo-Club, portant le total des victoires de 18 à 21:

    - En 1ère caté, Jérémy MARIANO s'impose en costaud, portant à 4 ses victoires 2018.

    - En 2ème caté, Aurélien DUPONT franchit la ligne en vainqueur dans un sprint rageur, laissant son advervaire loin derrière lui; c'est son deuxième succès de la saison; Alain ROBERT se classe .

    - En 3ème caté, Anthony CHARRIER, surpuissant, jette son vélo et saute sur la ligne son adversaire qui avait déjà levé le bras; 4 autres de nos licenciés se classent dans le top 10: Fabrice CHARRIER 5ème, Fabien BENETAU 7ème, Dominique MARIANO 9ème et Pascal MALE 10ème.

    - En Grands Sportifs, Pierre COMMERY-GENTILHOMME se classe 7ème et Daniel GUIBERT 8ème.

    Bravo à nos licenciés pour cet exceptionnel résultat d'ensemble.

© 2017 VCSG. Tous droits résérvés.
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account