Critériums UFOLEP du VCSG du 12 août 2018

Très belle organisation du Vélo-Club en ce dimanche 12 août 2018 dans la zone artisanale de St Gilles pour nos 2 critériums UFOLEP (68 inscrits au creux de l'été) sous la houlette de Jean-Paul PINEAU, président de la section compétition, et de Alain ROBERT, responsable UFOLEP au sein du Vélo-Club.

Merci aux nombreux bénévoles de la section loisirs FFCT qui ont oeuvré au bar, comme signaleurs ou PSC1.

Merci à Catherine ROBERT pour la remise des dossards.

 3 nouveaux bouquets viennent garnir l'escarcelle du Vélo-Club, portant le total des victoires de 18 à 21:

- En 1ère caté, Jérémy MARIANO s'impose en costaud, portant à 4 ses victoires 2018.

- En 2ème caté, Aurélien DUPONT franchit la ligne en vainqueur dans un sprint rageur, laissant son advervaire loin derrière lui; c'est son deuxième succès de la saison; Alain ROBERT se classe .

- En 3ème caté, Anthony CHARRIER, surpuissant, jette son vélo et saute sur la ligne son adversaire qui avait déjà levé le bras; 4 autres de nos licenciés se classent dans le top 10: Fabrice CHARRIER 5ème, Fabien BENETAU 7ème, Dominique MARIANO 9ème et Pascal MALE 10ème.

- En Grands Sportifs, Pierre COMMERY-GENTILHOMME se classe 7ème et Daniel GUIBERT 8ème.

Bravo à nos licenciés pour cet exceptionnel résultat d'ensemble.


Nos 3 champions dun jour 12 08 1812 août 2018, nos 3 champions d'un jour à marquer d'une pierre blanche :

De gauche à droite, Aurélien DUPONT (2è caté), Jérémy MARIANO (1ère caté) et Anthony CHARRIER (3è caté).

 

Arrive victorieuse de Jrmy MARIANO 12 08 18

 
St Gilles UFOLEP 1re cat 12 08 2018 w630Podium des 1ère caté :

- 1er Jérémy MARIANO, VC St Gilles Croix de Vie,

- 2è  Adrien GODIVEAU, VC Verneuil en Halatte,

- 3è  Alexandre TREILLAT, VC Montigny Bretonneux,

- 4è  Benoît MERIAU Roue d'Or St Maixent/Vie,

- 5è  Cédric MARTINOU AS Corbeille Essonne.

 

Arrive victorieuse dAurlien DUPONT 12 08 18

 St Gilles UFOLEP 2me cat 12 08 2018 w630

Podium des 2ème caté :

- 1er Aurélien DUPONT VC St Gilles Croix de Vie,

- 2è  Karl DANIEAU Le Perrier VC,

- 3è  Laurent BASSI CM Aubervilliers,

- 4è  Pascal LE CARLUER VC Rennais,

- 5è  Freddy REGNAULT VC Essartais.

 

Sprint victorieux dAnthony CHARRIER 12 08 18

St Gilles UFOLEP 3me cat et Fminine12 08 2018 w630

Podium des 3ème caté :

- 1er Anthony CHARRIER, VC St Gilles Croix de Vie,

- 2è  Michel DOUCET, USM Gagny,

- 3è  Antoine ROULET, Compiègne SC,

- 3è  Antoine ROULET, Compiègne SC,

- 5è  Fabrice CHARRIER VC St Gilles Croix de Vie,

- 1ère féminine Ophélie DAVID CR région Pouzauges.

 

St Gilles UFOLEP GS et Cadette12 08 2018 w630

Podium des Grands Sportifs :

- 1er Jean-Marc PASZKO Coulonges/L'Autize,

- 2è  Julien BESSEAU SS Nieul le Dolent,

- 3è  Jean-Pierre CHRISTOPHE A AOC Wissous,

- 4è  Bruno PERONNET AS Thourotte,

- 5è  Léopold FRADET St Jean de Monts VC,

- 1ère cadette Mélissa NESTER VC Luçonnais.

Tags:

© 2017 VCSG. Tous droits résérvés.
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account