Résultats de la course de Venansault qui se tenait en 2 étapes un contre la montre le matin et en ligne l'après midi .

le matin contre la montre de 11 kms : en 1 ère Jérémy 2 ème

                                                        en 2 ème Alain 6 ème

                                                        en 3 ème Pascal 4 ème et Marc 22 ème 

L'après midi en ligne : Alain 2 ème en 2 ème catégorie  les autres  Jérémy, Pascal, Marc ont abandonné .

Au général: Alain 5 ème en 2 ème catégorie 

D'excellents résultats en provenance de Luçon, vendredi soir 30 juin en UFOLEP :

- Alain ROBERT est 2ème en 2° caté.

- Jean-Paul PINEAU se classe 3ème en 3° caté

- Jérémy MARIANO termine 4ème en 1° caté

Félicitations à eux 3 pour ces très beaux accessits.

Alain M.

DSC 0093 w700

DSC 0096 w700

DSC 0101 w700

Le Vélo-Club mis à l'honneur à Luçon ce Vendredi 9 Juin :
- Marc MAUBERT s'impose en Ufolep/GS et apporte une 8ème victoire au Vélo-Club : c'est sa 2ème victoire.
- Pascal MALE se classe 2° en Ufolep/3°c. : c'est son 3ème accessit (2 places de 2 et 1 place de 3).
- Alain ROBERT termine 3° en Ufolep/2°c. pour sa 1ère course dans cette catégorie.
Félicitations à nos valeureux cyclistes qui font briller nos couleurs chaque week-end.
Alain M.

Marc Maubert 1  Luon en Ufolep  GS le 9 juin w800

Pascal Male 2  Luon en Ufolep 3c. le 9 juin w800

Alain ROBERT 3  Luon en Ufolep  2c. le 9 juin w800

L'objectif est atteint : dans l'article de Ouest-France de début de saison, nous mettions la barre à 7 victoires et un titre départemental, c'est fait.
Alain ROBERT, déjà champion départemental  au Perrier le 21 mai dernier, vient de signer une nouvelle victoire ce vendredi soir 2 juin à Fontenay le Comte en Ufolep/3° caté, Jean-Paul PINEAU se classant 5°. C'est déjà son 3° bouquet de la saison : toutes nos félicitations à notre responsable Ufolep au sein du Vélo-Club.
 Alain M.
 Podium de Fontenay du 2 06 Alain ROBERT 1 en 3 Ufolep w800

Résultats des courses de ce 8 mai 2017

Souvenir Mathias GRIT (D3-D4) : 1° CREPEAU Hervé
                                                         2° BONIN Didier
                                                         3° MARIONNEAU Nicolas
                                                         1° D4 GUIBERT Bernard (11°)
St Gilles D3 D4 w750
GP du Crédit Mutuel Océan (D1-D2) : 1° RUEL Stéphane (et 1° D2)
                                                               2° RABILLE Mathieu
                                                               3° GUILLOCHON Mickaël
                                                               1° Féminine  SACHET Iris (5°)
St GIlles D1 D2 w750
Présents également sur les photos : Jade CHARRIER, notre reine d'un jour
                                                         Tatave GENDRONNEAU, notre speaker
                                                         Jean-Paul PINEAU, notre président de la section compétition
                                                     et Yvon GUERINEAU, le vice-président du C.A. du CMO
 
Alain M.

© 2017 VCSG. Tous droits résérvés.
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account